Датчик присутствия

Зачем нужен датчик присутствия?

Главной задачей датчика присутствия является автоматическое включение, поддержание и выключение освящения в помещении. Все это сделано для комфорта и экономии наших средств. Наиболее частое применение эти устройства находят на лестничных клетках жилых домов, частных квартирах и загородных коттеджах в составе “умный дом”

Как работает датчик присутствия?

Принципом работы такого датчика является постоянное фиксирование, на какой либо площади, например в комнате или зале присутствия человека. Все мы являемся небольшими тепловыми генераторами, при этом существует известный факт: разные части наших тел имеют разную температуру. Датчик присутствия имеет фотоэлемент, который в свою очередь “видит” инфракрасное излучение. Это излучение называют тепловым, так как человек ощущает его, как тепло. По сути, тепло излучаемое нами и является инфракрасным светом, попадающим на фотоэлемент датчика.

Как устроен датчик присутствия?

В середине устройства расположен инфракрасный приемник. Его линза делится на множество более маленьких линз. Каждая из линз имеет свой сегмент. Чем больше линза, тем выше чувствительность датчика. В отличии от датчика движения, датчик присутствия не выключит свет, пока в помещении находится человек, несмотря на то, что тот может подолгу не двигаться, например при чтении.

Дизайн датчиков присутствия

На сегодняшний день на рынке представлено множество решений по дизайну. Что дает возможность подобрать форму и цвет датчика под ваш интерьер.