Обслуживание видеонаблюдения

Техническое обслуживание систем видеонаблюдения

обслуживание видеонаблюдения

Профилактическое обслуживание видеонаблюдения

Видеонаблюдение довольно капризная система, определенный скачок напряжения может вывести из строя одну или несколько камер. Даже если аккуратно и правильно работать с системой, со временем происходит технический износ и загрязнение оборудования, что также приводит к сбоям в работе. Что бы избежать этих неприятностей, после окончания срока гарантии надо организовать профилактическое обслуживание. Этот вид работ должен проводиться квалифицированным персоналом, таким человеком может быть техник, или сервисный инженер, который без проблем справится с обслуживанием системы видеонаблюдения. Профилактические работы должны проводиться ежемесячно или в соответствии с рекомендациями производителя.

Полное обслуживание видеонаблюдения

Полное обслуживание — обследование системы видеонаблюдения надо проводить два раза в год. В работы должны входить обследование крепежа, отчистка кожухов и куполов от налета и грязи, проверка работы экранов видеомониторов, видеорегистраторов, регулировка объективов телекамер и т.д.

обслуживание видеонаблюдения обслуживание видеонаблюдения

Другие причины необходимости обслуживания видеонаблюдения

Часто бывает, что качество изображения ухудшилось по неизвестным причинам. Первое, что нужно сделать – проверить приходящее на камеру питание. Если оно ниже нормы, то картинка не просто будет искажаться, но может отсутствовать вовсе. Так же надо проверять номинал предохранителей на блоках питания его несоответствие не только повредит сам блок, но и может сжечь камеру. Крепление BNC разъемов со временем нередко выходит из строя, в этом случае их надо перепаивать, или менять на новые. Бывает, что повреждения скрываются в самой камере, в таком случае ее надо отправить в ремонт или заменить.

Профилактика устройств обработки сигналов видеонаблюдения

Помимо проводной части и камер профилактического обслуживания требуют сами устройства обработки сигналов. В видеорегистраторе в определенный период надо менять HDD устройства, так как их магнитные носители изнашиваются. Делать дефрагментацию диска, очищать, смазывать или заменять охлаждающие вентиляторы, что бы ни было перегревов. Видеоинформацию надо переносить на другой носитель и сохранять в архив.

Обслуживание видеонаблюдения — залог бесперебойной работы

Монитор так же надо проверять на неисправности. Обслуживание видеонаблюдения это целый комплекс работ, объединенный в техническом регламенте. Его регулярное выполнение – залог долгой и бесперебойной работы системы видеонаблюдения в целом.