Проектирование пожарной сигнализации

Разработка проекта пожарной сигнализации это не просто отрисовка визуальных планов. Перед тем, как преступить к созданию первого чертежа требуется уже проделать немалую работу. При формировании эффективной пожарной сигнализации следует учитывать тенденции развития объекта охраны, появление будущих новых угроз и достижения в сфере противопожарной безопасности. В противном случае система пожарной сигнализации может быстро устареть, а ее реорганизация будет малоэффективной.

Проектирование пожарной сигнализации

Проектирование пожарной сигнализации можно условно разделить на ряд этапов:

1. Предпроектное обследование;

2. Разработка и согласование технического задания на проектирование;

3. Рабочее проектирование.

Предпроектное обследование это первый этап. На объект выезжает специалист и перед ним ставятся следующие задачи – определение объекта охраны и его категории, оценка вероятности потенциальных угроз, подробное знакомство с планировкой помещений и их назначением и получение планов БТИ.

Техническое задание представляет собой составление документа, включающего в себя параметры проектируемой сигнализации, методы их изменения, а также сроки выполнения проектных работ и порядок их финансирования.

Рабочее проектирование включает в себя формирование, согласование и утверждение рабочей документации, состоящей из структурной и функциональной схем, планов объектов с указанием мест размещения оборудования, схем прохода кабельных линий и мест их соединений, а так же пояснительной записки.

Проектируемая система пожарной сигнализации должна быть направлена на решение определенных задач по минимизации рисков и угроз на объекте. То есть каждый датчик, ручной извещатель и оповещатель должны располагаться с учетом требований и правил противопожарного режима. После того, как проектирование завершено проект распечатывается в трех экземплярах, два из которых передаются на объект, а третий остается у проектной организации.

проектирование систем безопасности

Допуск и лицензия на проектирование пожарной сигнализации

Если на объекте ведутся работы по ремонту и перепланировке помещений, то после их завершения соответствующие изменения необходимо внести в проект. Нанесение объектов – извещателей на чертежи выполняется с учетом ГОСТ. Организация, выполняющая проект должна иметь лицензию МЧС и свидетельство о допуске СРО к подготовке проектной документации.