Проект пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация — сложная система, на построение которой влияет множество факторов. Создание такой системы пожарной сигнализации — это большой и серьезный проект, требующий соответствующих знаний, навыков и соблюдения норм и стандартов, как от исполнителей, так и от заказчика.

Draft fire alarm

Состав системы пожарной сигнализации

Основными составляющими системы пожарной сигнализации являются датчики обнаружения пожара, пульт управления всей системой, система оповещения GSM или система речевого оповещения, а также система управления эвакуацией людей при пожаре. По мере необходимости также могут входить дополнительные элементы: система пожаротушения, управления входами-выходами, управления лифтами и т.д. Задача создания даже самой простой системы пожарной сигнализации с минимальным количеством составляющих и простейшими технологиями недоступна неподготовленному человеку.

Создание проекта пожарной сигнализации

Чтобы создать проект пожарной сигнализации, специалист должен изучить здание, ознакомиться с его планировкой, обнаружить участки с наибольшей вероятностью возникновения возгорания и т.д. В проекте также учитываются пожелания заказчика. Например, если вам необходимо установить пожарную сигнализацию в квартире, вы можете ограничиться установкой неадресной пожарной сигнализации, которая только сообщает о пожарной тревоге, но не уточняет, где именно. Если же у вас большой офис с множеством кабинетов и этажей, имеет смысл установить адресную систему пожарной сигнализации, которая будет сообщать, где именно возник пожар. Если же вы решили не экономить и вас беспокоит надежность, можно установить адресно-аналоговую систему пожарной сигнализации, которая наименее подвержена ложным срабатываниям.

Важный момент в создании пожарной сигнализации

Важным моментом в создании пожарной сигнализации является документация к проекту, которая позволяет эффективно интегрировать пожарную сигнализацию в комплексную систему обеспечения безопасности. Грамотный специалист сможет разработать проект в соответствии с действующими нормами, что позволит поддерживать пожарную сигнализацию в дальнейшем на высоком уровне готовности, обеспечивая необходимой информацией всех, кто впоследствии приступит к работе с этой системой.

Проектирование пожарной сигнализации

Установка пожарной сигнализации

Обслуживание пожарной сигнализации

Draft fire alarm